🍍
Frutas
Abacaxi
Tabela nutricional por 100g · Informações completas
📊 Tabela nutricional completa
| Nutriente | Quantidade (por 100g) |
| Calorias | 50 kcal |
| Proteína | 0.5g |
| Carboidrato | 13.1g |
| Gordura | 0.1g |
| Fibra | 1.4g |
| Vitamina C | 47.8mg |
| Ferro | 0.3mg |
| Cálcio | 13mg |
✅ Benefícios
Bromelina (digestão)Anti-inflamatórioVitamina C
💡 Dica do nutricionista
Dica: Bromelina ajuda a digerir proteínas
Este conteúdo tem caráter informativo e não substitui orientação de um nutricionista ou médico. Consulte um profissional de saúde antes de fazer mudanças na sua alimentação.