🥜
Sementes
Amêndoas
Tabela nutricional por 100g · Informações completas
📊 Tabela nutricional completa
| Nutriente | Quantidade (por 100g) |
| Calorias | 579 kcal |
| Proteína | 21.2g |
| Carboidrato | 21.6g |
| Gordura | 49.9g |
| Fibra | 12.5g |
| Vitamina C | 0mg |
| Ferro | 3.7mg |
| Cálcio | 269mg |
✅ Benefícios
Vitamina ECálcio altoFibra
💡 Dica do nutricionista
Dica: Com casca tem mais fibra e antioxidantes
Este conteúdo tem caráter informativo e não substitui orientação de um nutricionista ou médico. Consulte um profissional de saúde antes de fazer mudanças na sua alimentação.