🫒
Gorduras
Azeite de oliva
Tabela nutricional por 100g · Informações completas
📊 Tabela nutricional completa
| Nutriente | Quantidade (por 100g) |
| Calorias | 884 kcal |
| Proteína | 0g |
| Carboidrato | 0g |
| Gordura | 100g |
| Fibra | 0g |
| Vitamina C | 0mg |
| Ferro | 0.6mg |
| Cálcio | 1mg |
✅ Benefícios
MonoinsaturadoPolifenóisCardiovascular
💡 Dica do nutricionista
Dica: Extra virgem, prensado a frio. Não use pra fritar
Este conteúdo tem caráter informativo e não substitui orientação de um nutricionista ou médico. Consulte um profissional de saúde antes de fazer mudanças na sua alimentação.