🫘
Leguminosas
Feijão preto
Tabela nutricional por 100g · Informações completas
📊 Tabela nutricional completa
| Nutriente | Quantidade (por 100g) |
| Calorias | 132 kcal |
| Proteína | 8.9g |
| Carboidrato | 23.7g |
| Gordura | 0.5g |
| Fibra | 8.7g |
| Vitamina C | 0mg |
| Ferro | 2.1mg |
| Cálcio | 27mg |
✅ Benefícios
Proteína vegetalCampeão de fibraFerro
💡 Dica do nutricionista
Dica: 1 concha = 8g proteína + 8g fibra
Este conteúdo tem caráter informativo e não substitui orientação de um nutricionista ou médico. Consulte um profissional de saúde antes de fazer mudanças na sua alimentação.