🥛
Outros
Leite de amêndoas
Tabela nutricional por 100g · Informações completas
📊 Tabela nutricional completa
| Nutriente | Quantidade (por 100g) |
| Calorias | 15 kcal |
| Proteína | 0.6g |
| Carboidrato | 0.6g |
| Gordura | 1.1g |
| Fibra | 0.2g |
| Vitamina C | 0mg |
| Ferro | 0.3mg |
| Cálcio | 184mg |
✅ Benefícios
Baixíssima caloriaSem lactoseCálcio (fortificado)
💡 Dica do nutricionista
Dica: Verifique se é fortificado com cálcio
Este conteúdo tem caráter informativo e não substitui orientação de um nutricionista ou médico. Consulte um profissional de saúde antes de fazer mudanças na sua alimentação.