🥛
Laticínios
Leite desnatado
Tabela nutricional por 100g · Informações completas
📊 Tabela nutricional completa
| Nutriente | Quantidade (por 100g) |
| Calorias | 35 kcal |
| Proteína | 3.4g |
| Carboidrato | 5g |
| Gordura | 0.1g |
| Fibra | 0g |
| Vitamina C | 1mg |
| Ferro | 0mg |
| Cálcio | 125mg |
✅ Benefícios
Cálcio com pouca caloriaProteína do soroHidratante
💡 Dica do nutricionista
Dica: Mantém o mesmo cálcio do integral com 90% menos gordura
Este conteúdo tem caráter informativo e não substitui orientação de um nutricionista ou médico. Consulte um profissional de saúde antes de fazer mudanças na sua alimentação.