🍠
Grãos
Mandioca
Tabela nutricional por 100g · Informações completas
📊 Tabela nutricional completa
| Nutriente | Quantidade (por 100g) |
| Calorias | 160 kcal |
| Proteína | 1.4g |
| Carboidrato | 38.1g |
| Gordura | 0.3g |
| Fibra | 1.8g |
| Vitamina C | 20.6mg |
| Ferro | 0.3mg |
| Cálcio | 16mg |
✅ Benefícios
EnergiaSem glútenTradição BR
💡 Dica do nutricionista
Dica: Só cozida — frita absorve muita gordura
Este conteúdo tem caráter informativo e não substitui orientação de um nutricionista ou médico. Consulte um profissional de saúde antes de fazer mudanças na sua alimentação.