🥚
Proteínas
Ovo inteiro
Tabela nutricional por 100g · Informações completas
📊 Tabela nutricional completa
| Nutriente | Quantidade (por 100g) |
| Calorias | 155 kcal |
| Proteína | 13g |
| Carboidrato | 1.1g |
| Gordura | 11g |
| Fibra | 0g |
| Vitamina C | 0mg |
| Ferro | 1.8mg |
| Cálcio | 56mg |
✅ Benefícios
Proteína completaColinaVitamina D
💡 Dica do nutricionista
Dica: Gema tem os nutrientes — 2-3 ovos/dia é seguro
Este conteúdo tem caráter informativo e não substitui orientação de um nutricionista ou médico. Consulte um profissional de saúde antes de fazer mudanças na sua alimentação.